ARMAN (1928 - 2015) - Le Violon Découpé
Pendentif en métal doré avec une chaîne
1997
Signé en bas à droite
Justifié Editions Arthus-Bertrand Paris au dos
6,5 x 3 cm.
Note : Arman a décliné ses colères, accumulations et autres “coulées de tubes” sous de nombreuses formes. Ce modèle "Violon découpé" en est un bel exemple édité par Arthus-Bertrand.