Lot n° 4

POL BURY

résultat :
Estimation :

POL BURY (1922 - 2005) - Bague carrée en argent 925/1000 Signé et justifié IV/IV PA Taille de la bague : 57 (taille 8 Etats-Unis) 3 x 3 cm 19,2g Note : Pol Bury est un éminent peintre, sculpteur et créateur de bijoux Proche du mouvement surréaliste, il fréquente René Magritte et le groupe Cobra. En 1950, Bury est fortement influencé par l'exposition du sculpteur et peintre Calder, qui l'incite à intégrer le mouvement dans ses œuvres et à se tourner vers la sculpture. En 1955, il expose pour la première fois ses "plans mobiles" à la galerie Denise René, lors de l'exposition "Le Mouvement", aux côtés d'artistes comme Alexander Calder, Marcel Duchamp et Victor Vasarely. Considéré aujourd'hui comme l'un des pères de l'art cinétique, il crée des œuvres en mouvement utilisant des matériaux comme l'acier et le bois, et des formes géométriques telles que sphères, cylindres, disques et pans, habilement assemblées. Ses œuvres se caractérisent par un mouvement lent et magnétique, accentué par les jeux de lumière. À partir de 1968, Bury se lance dans la création de bijoux, concevant des pièces ingénieuses en mouvement. Alexandra Hauquier, dans son ouvrage Pol Bury, créateur de bijoux, écrit : « Les bagues, les colliers, les pendentifs, les bracelets bougent, sont en mouvement constant. Cela va d'ailleurs au-delà du bijou, c'est une œuvre d'art que l'on porte. »