Lot n° 9

Louis FLOUTIER

Estimation :

Louis FLOUTIER (1882-1936) - Ferme Basque Huile sur panneau Signée en bas à gauche 33 x 45,5 cm. Le tableau est enregistré sous le N°1494 dans le Catalogue Raisonné de l'artiste. Note : Floutier a capturé l'essence de la vie rurale basque à travers ses peintures. Ses œuvres représentent souvent des fermes typiques de la région, les "etxe", avec leur architecture distincte : murs blanchis à la chaux, toits en pente couverts de tuiles rouges, et balcons en bois. Ces fermes sont souvent situées dans des paysages vallonnés et verdoyants, reflétant le caractère pastoral du Pays Basque.