Louis FLOUTIER (1882-1936) - Ferme Basque
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
33 x 45,5 cm.
Le tableau est enregistré sous le N°1494 dans le Catalogue Raisonné de l'artiste.
Note : Floutier a capturé l'essence de la vie rurale basque à travers ses peintures. Ses œuvres représentent souvent des fermes typiques de la région, les "etxe", avec leur architecture distincte : murs blanchis à la chaux, toits en pente couverts de tuiles rouges, et balcons en bois. Ces fermes sont souvent situées dans des paysages vallonnés et verdoyants, reflétant le caractère pastoral du Pays Basque.