Lot n° 12

Delphin ENJOLRAS

résultat :
Estimation :

Delphin ENJOLRAS (1857-1945) - La lettre Huile sur toile, signée en bas à gauche 58 x 70 cm Légère craquelures de surface, anciennes restaurations dans le ciel Note : Delphin Enjolras (1857-1945) est un peintre français renommé pour ses représentations de jeunes femmes dans des intérieurs élégants et intimistes. Son traitement de la lumière est l'une des caractéristiques les plus distinctives de son œuvre, contribuant à créer une atmosphère chaleureuse et intime. L'artiste utilise également la lumière pour accentuer les textures et les détails des vêtements, des cheveux et des objets environnants. Les reflets lumineux sur la soie des robes, la peau des jeunes femmes, et les objets en verre ou en métal ajoutent une touche de réalisme et de raffinement à ses tableaux. Cette maîtrise de la lumière permet à Enjolras de transformer des scènes quotidiennes en moments de grâce et de beauté, capturant l'élégance et l'intimité de la vie bourgeoise de son époque.