Lot n° 13

KOROVIN Constantin

Estimation :

KOROVIN Constantin (1861-1939) - Scène au bord d’une rivière - Huile sur carton - Signé en bas à droite - 20 x 27,5 cm КОРОВИН Константин (1861-1939) Сцена у реки Картон, масло Подпись справа внизу 20 x 27,5 см. Provenance : Tableau offert par Korovine au grand père de l'actuel propriétaire, artiste et ami de l'artiste Note : l’art de Korovine tire son inspiration de ses voyages et de ses expériences notamment dans sa série de paysages. Plusieurs peintures inspirées de ses 6 ans passés dans le nord de la Russie et en Scandinavie, parmi lesquels on retrouvera notamment Ruisseau de Saint-Tryphon à Petchenga ou Port de Norvège. Cet artiste va également s’inspirer du courant impressionniste rencontré en France au début des années 1890. Expert : Madame Ekaterina Nikolaeva - Tendil