Lot n° 14

Berthe SOURDILLON

Estimation :

Berthe SOURDILLON (1895-1976) - Nues dans un paysage Huile sur isorel Signée en bas à droite 36,5 x 27 cm. Note : Berthe Sourdillon, après avoir beaucoup voyagé dans sa jeunesse, s'installe en France et se lie d'amitié avec des peintres tels que Michel Kikoine, Pinchus Kremegne et Chaïm Soutine. En 1926, elle signe un contrat avec le célèbre marchand Léopold Zborowski. Elle continue à voyager pour peindre sur le motif. À partir de 1948, son style devient plus personnel, particulièrement dans ses paysages, qu'elle peint souvent à l'aube ou au crépuscule. Son œuvre combine un expressionnisme optimiste et un post-impressionnisme heureux, rappelant Bonnard, comme le note le dictionnaire Bénézit.