Jean Gaston MANTEL (1914-1995) - Scène de rue
Encre de Chine sur peau
Signé en bas à droite et daté (19)73
58,5 x 48,5 cm
Note : Jean Gaston Mantel est effectivement connu comme un peintre français du XXe siècle. Mantel est principalement reconnu pour ses œuvres dans les domaines de la peinture et du dessin.
Il a exploré divers styles artistiques au cours de sa carrière, notamment l'impressionnisme et le fauvisme, tout en développant un style personnel distinctif.