Lot n° 16

Charles KVAPIL

résultat :
Estimation :

Charles KVAPIL (1884-1957) - Vase de fleurs : tulipes et roses Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 60 cm Manques de peintures principalement en bas du tableau - Note : Ludvík (Louis) Kvapil (1882-1951) était un peintre tchèque qui s'est distingué dans plusieurs genres, notamment la nature morte. Ses œuvres sont souvent imprégnées d'une ambiance intime et tranquille, mettant en valeur des objets du quotidien avec une grande sensibilité.