Lot n° 18

Georges BRAQUE

Estimation :

Georges BRAQUE (1882-1963) - Les Fils d'Eos, 1963 Gouache sur papier noir, signée au centre et contresignée, datée “6 août 1963“ en bas à droite et annotée en bas "J'autorise H.M. Heger de Löwenfeld à reproduire l'œuvre ci-dessus" 26 x 20 cm à vue Un certificat de Monsieur Armand Israël sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Cette gouache est reproduite page 85 dans l'ouvrage "Métamorphoses de Braques", éditions France Art Center Paris, Editions de l'Amateur Note : Les bijoux de Braque en collaboration avec Heger de Loewenfeld représentent une fusion unique entre l'art et la joaillerie. Georges Braque, célèbre peintre et l'un des pionniers du cubisme, s'est associé à Heger de Loewenfeld, un talentueux joaillier, pour créer des pièces d'une rare beauté. Ici Georges Braque représente Phaeton, Phosphoros et Hespéros prenant majestueusement leur envol.