André BRASILIER (Né en 1929) - Le bouquet d'anémones, 1975
Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et monogrammée au dos
92 x 60 cm
Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre ainsi que son année de création
Note : Les tableaux représentant des femmes avec des bouquets sont parmi les œuvres les plus emblématiques d'André Brasilier. Dans ces peintures, il met en scène des femmes élégantes tenant des bouquets de fleurs, souvent dans des environnements intérieurs ou des paysages idylliques.