Lot n° 24

Peter KLASEN

résultat :
Estimation :

Peter KLASEN (1935) - Bouche sur fond bleu, ocre et jaune, 2003 Acrylique sur toile, titré, signé et daté au dos 100 x 81 cm Note : Peter Klasen est un artiste contemporain allemand né en 1935, connu comme une figure emblématique de la Figuration Narrative, un mouvement artistique émergeant dans les années 1960 en réaction à l’abstraction dominante de l’époque. Connu pour son travail dans le domaine du réalisme fantastique et de la nouvelle objectivité, son style distinctif mélange des éléments du pop art, du surréalisme et de l'expressionnisme, créant ainsi des compositions intrigantes et souvent provocantes. Klasen est surtout célèbre pour ses peintures, ses collages et ses assemblages qui explorent les thèmes de la société de consommation, de la technologie et de l'aliénation dans le monde moderne. Il utilise souvent des images de machines, d'objets industriels et de paysages urbains pour exprimer ses idées sur la condition humaine et les tensions entre l'homme et la machine.