Lot n° 27

Zoran MUSIC

résultat :
Estimation :

Zoran MUSIC (1909-2005) - Atelier, 1983 Gouache et aquarelle, signée et datée (19)83 en bas à droite 26,5 x 41,5 cm Un certificat de l'artiste en date du 18 avril 1997 sur lequel est accolée une étiquette de la Galerie Claude Bernand sera remis à l'acquéreur Note : Son style artistique est souvent décrit comme lyrique et expressionniste, avec une utilisation délicate des couleurs et des formes pour exprimer des émotions intenses et souvent sombres. Malgré les thèmes tragiques de certaines de ses œuvres, Mušič a aussi peint des paysages lumineux et sereins de la région dalmate et des vues de Venise, où il a vécu une grande partie de sa vie. Zoran Mušič a reçu de nombreux prix et distinctions pour son travail, dont le Prix de Paris et le Grand Prix de la Biennale de Venise. Son œuvre continue d'être exposée et étudiée dans le monde entier, célébrée pour sa capacité à capturer à la fois la beauté et la douleur de l'expérience humaine.