Georges MATHIEU (1921-2012)
POZZI-TOBI, 1973
Huile sur toile
Signée et datée postérieurement en bas à droite : Mathieu 73
Titrée et datée au dos sur le châssis
65 x 100 cm
Une attestation des Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu sera remise à l'acquéreur.
Provenance : Ancienne collection Georgette Setti, Boulogne-sur-Mer, puis par descendance à l’actuel propriétaire.
Bibliographie : Cette œuvre est référencée parmi les œuvres authentiques dans les « Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu ».
Expositions :
- Antibes, Musée Picasso, Château d’Antibes, Les Mathieu de Mathieu. Trente ans d’abstraction lyrique, 7 juillet – 31 décembre 1976, n° 49.
- Oostende, Casino Oostende, Les Mathieu de Mathieu. Trente ans d’abstraction lyrique, 2 juillet – 28 août 1977, n° 44, repr.
- Aix-en-Provence, Nouvelle Salle des Fêtes, Mathieu, 17 juillet – 15 août 1978, n° 16.
- Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Mathieu. Quelques œuvres peintes de 1963 à 1978, 12 avril – 26 juin 1978, n° 26.