Lot n° 29

Georges MATHIEU

Estimation :

Georges MATHIEU (1921-2012) POZZI-TOBI, 1973 Huile sur toile Signée et datée postérieurement en bas à droite : Mathieu 73 Titrée et datée au dos sur le châssis 65 x 100 cm Une attestation des Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu sera remise à l'acquéreur. Provenance : Ancienne collection Georgette Setti, Boulogne-sur-Mer, puis par descendance à l’actuel propriétaire. Bibliographie : Cette œuvre est référencée parmi les œuvres authentiques dans les « Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu ». Expositions : - Antibes, Musée Picasso, Château d’Antibes, Les Mathieu de Mathieu. Trente ans d’abstraction lyrique, 7 juillet – 31 décembre 1976, n° 49. - Oostende, Casino Oostende, Les Mathieu de Mathieu. Trente ans d’abstraction lyrique, 2 juillet – 28 août 1977, n° 44, repr. - Aix-en-Provence, Nouvelle Salle des Fêtes, Mathieu, 17 juillet – 15 août 1978, n° 16. - Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Mathieu. Quelques œuvres peintes de 1963 à 1978, 12 avril – 26 juin 1978, n° 26.