César Baldaccini dit CESAR (1921-1998)
Compression de Ferrari en modèle réduit sur panneau de bois rehaussée au crayon
Signée en bas à droite
49 x 39 x 5,5 cm
Légers manques sur le panneau
Note : En 1960, le sculpteur César découvre chez un ferrailleur de banlieue une presse géante d'un type nouveau, capable de produire instantanément des paquets de métal d'une tonne. Les trois compressions d'automobiles exécutées selon ce procédé, présentées à Paris en 1960, font scandale. Depuis l'artiste a décliné ses compressions dans de multiples oeuvres.