Lot n° 35

Miguel BERROCAL

résultat :
Estimation :

Miguel BERROCAL (1933-2006) - Torso Willy Sculpture en bronze signée et justifiée 119/150 Hauteur : 20 cm Note : Miguel Berrocal est surtout connu pour ses sculptures modulaires, qui étaient composées de plusieurs pièces pouvant être assemblées et désassemblées par le spectateur pour former différentes configurations. Ses œuvres étaient souvent abstraites ou semi-abstraites, et il utilisait une variété de matériaux tels que le bronze, l'acier et parfois même le plastique. Berrocal était un artiste prolifique dont le travail a été exposé dans de nombreuses galeries et musées à travers le monde. Sa fascination pour l'interaction entre l'art et le spectateur a contribué à faire de lui l'une des figures importantes de la sculpture contemporaine.