Igor MITORAJ (1944-2014) - Persée
Bronze à patine verte nuancé
Signé et justifié 0438/1000
Hauteur : 38 cm
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur
Note : Persée est l'une de ses œuvres les plus célèbres, interprétation de Persée, le héros grec connu pour avoir tué Méduse.
Mitoraj parvient à combiner la force et la grâce du héros avec la fragilité et l'humanité. Ses œuvres suscitent souvent une réflexion sur la dualité de la nature humaine et sur les thèmes de la mythologie qui restent pertinents à travers les âges.