Charles Alexandre MALFRAY (1887-1940)- Femme drapée
Sculpture en bronze à patine brune nuancée, signée et justifiée 2/8
L. Thinot Fondeur Paris
Hauteur : 26 cm
Note : Charles Malfray était reconnu pour son style figuratif et ses œuvres empreintes de classicisme et de modernité. Malfray a travaillé principalement le bronze et la pierre, créant des sculptures monumentales ainsi que des pièces de plus petite taille. Il a été influencé par des artistes tels que Aristide Maillol et Auguste Rodin.