Lot n° 46

Jorge BORRAS

résultat :
Estimation :

Jorge BORRAS (né en 1952) - Equilibre improbable, 2019 Sculpture en bronze à patine noire, signée sur la terrasse et justifiée 1/8 64,5 x 26,5 x 14,5 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur Note : Jorge Borras est né en 1952 à Benicarlo en Espagne. Il s’intéresse très jeune à l’art et commence à peindre à l’âge de 10 ans. Il étudie principalement à l’Académie Royale catalane des Beaux-Arts de Sant Jordi à Barcelone, à la fois la sculpture sous Luisa Granero, mais aussi la peinture et le dessin sous Francisco Ribera Gomez. Pendant ce temps, il organise sa première exposition en 1972, à l’âge de vingt ans. Les animaux sauvages se sont aussi largement imposés dans son art. Chez Borras, on retrouve notamment des panthères et des hippopotames.