Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Paire de candélabres en bronze à patine brune nuancée à motif en ronde-bosse de perruche et faisan
Fût et porte-bobèches à l'imitation de branchages
Fonte Hector Brame
32,5 x 25,1 x 16,8 cm
Bibliographie : Modèle similaire reproduit page 379 dans le Le Catalogue Raisonné des Sculptures , Michel Poletti, Alain Richarme, Editions Gallimard
Note : Les candélabres sculptés par Barye étaient souvent des pièces impressionnantes, mélangeant à la fois la fonctionnalité et l'esthétique. Ces candélabres étaient souvent ornés de motifs animaliers, reflétant le style distinctif de Barye.
Les animaux qu'il représentait étaient souvent très détaillés et capturaient parfaitement les mouvements et les expressions des créatures.
La première édition de ces candélabres date de 1876. Des arrangements sont proposé par Brame entre 1876 et 1900, jouant en particulier sur le montage des bras de lumière.