Lot n° 50

Antoine Louis BARYE (d'après)

résultat :
Estimation :

Antoine Louis BARYE (d'après) - Paire de candélabres à cinq lumières en bronze patiné canon de fusil, modèle inspiré de la Grèce antique, surmontés d’un héron montant sur une tortue et dévorant un serpent. Chaînettes. Piètement tripode à palmettes et mufles de lion se terminant par des pieds griffes.Epoque restauration. Haut. : 87 cm Note : Modèle à rapprocher d'un modèle reproduit page 374 dans le catalogue raisonné de BARYE, par Michel Poletti et Alain Richarme - Petites usures à la patine et il manque un élément de fixation sur l'un des candélabres.