Lot n° 51

Estimation :

Agathon LEONARD (1841-1923) - Danseuse à la cothurne Bronze doré, signé à l'arrière Fonte Susse éditeurs 37 cm Petits manques à la dorure Note : Agathon Léonard était un artiste belge du début du 20e siècle, célèbre pour ses sculptures de danseuses. Son œuvre la plus emblématique est "Danseuse à la cothurne", une sculpture qui capture la grâce et la fluidité du mouvement dans un style caractéristique de l'Art nouveau. Cette sculpture représente une danseuse dansant sur la pointe des pieds, portant des cothurnes, des chaussures utilisées dans la tragédie grecque antique. Léonard a réussi à capturer un moment d'élégance et de légèreté dans cette œuvre, utilisant des lignes fluides et des formes organiques pour créer une sensation de mouvement. La danse était un thème récurrent dans le travail d'Agathon Léonard, et ses sculptures de danseuses sont souvent considérées comme des représentations emblématiques de l'esthétique de l'Art nouveau. Ses œuvres sont appréciées pour leur élégance et leur sensualité, ainsi que pour leur contribution à l'art sculptural de son époque.