Femme au panier sur l'épaule dite aussi «femme nue au panier», modèle créé en 1928. Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition post-mortem de Blanchet, datée 1995, marque de fondeur frappée du cachet AC (Atelier Csaky) et justificatif de tirage numéroté H.C.1, faisant partie du tirage légal à 8 exemplaires.
Signée.
H. 98 cm - base : 31 x 25 cm
Historique :
Exécutée en 1928, la pierre originale faisait partie de la collection personnelle de Léonce Rosenberg. Elle était présentée sur une colonne dans la salle à manger que René Herbst lui avait installée dans son appartement privatif en regard d'une autre statue en pierre de Csaky, «L'adolescent».
Provenance :
- Vente Oger Semont, Paris, 11 juin 2007, lot n°34.
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, Joseph Csaky, catalogue raisonné des sculptures Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n°1928-FM131/c et reproduit p. 344.