Lot n° 39

Maurice DUFRENE (1876-1955)

Estimation :

Fauteuil en noyer mouluré et sculpté à haut dossier droit et accotoirs pleins à manchettes galbées rainurées. Piètement d'angle à jambes moulurées sculptées d'une algue stylisée et entretoise oblique. Fauteuil, fond de siège et dossier recouverts de velours verdâtre usagé (accidents, vermoulures anciennes et manque). Estampillé et daté 1903. H. 106 cm - L. 70 cm - P. 60 cm Bibliographie : - Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume III: Furniture, Antique Collectors Club, Woodbridge, 1996, modèle similaire reproduit page 154 dans un intérieur de 1905.