Famille de tigres couchés, c. 1932
Eau-forte et aquatinte sur fond or (petite déchirure, petite restauration, trous, griffures et pliures).
Signée en bas à droite hors planche et marqué gravé par Maccard en bas à gauche 27,5 x 92 cm (cuvette) - 34 x 97 cm (à vue)
Historique :
- Initialement éditée par Apollo pour la Galerie Georges Weill, sa publication, qui s'étala sur une année, fut finalement reprise par Monsieur Frédérix qui a titre personnel finança la finalisation du projet.
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, Jouve sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2001, œuvre référencée et reproduite p. 218 et p. 371
- Paul Jouve, Galerie Marcilhac, Paris, 2017, œuvre référencée et reproduite pp. 80-81.