Rectificatif au catalogue
Arbre cubiste
Épreuve en bronze patiné noir velouté. Edition post mortem cachet de fondeur, GODARD
Signée J. Martel et justifiée 2/8, cachet de fondeur
H. 82 cm - L. 40 cm - P. 40 cm
Historique :
Un arbre identique numéroté EA I/IV fut vendu par Me Thierry de Maigret le 25 novembre 2020, lot n°281, provenant de Mme Florence Martel.
Bibliographie :
- Ouvrage collectif, Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, Éditions Gallimard-Electra, Paris 1966, p. 58 pour les arbres en ciment à l'Exposition de 1925 et p. 59 pour la maquette en bois peint.