Lot n° 72

Estimation :

Pendule à poser en bronze à deux patines, cadran en métal doré, chiffres romains pour les heures, marqué "Denière, Fonte de bronze, à Paris", mouvement signé, surmonté d'une allégorie de l'Astronomie en bronze à patine brune, socle en marbre noir orné de frises de feuillages en bronze, d'époque Restauration, H. 55 cm (sans clé, verre arrière accidenté, repeints aux chiffres).