Lot n° 393

Estimation :

[MÉDECINE] - [ALEXANDRE (Dom Nicolas)] - La médecine et la chirurgie des pauvres […] - Rouen ; Dumesnil et fils, 1803 - 1 volume In-12° - Petite déchirures sans manque aux 6 premiers feuillets, marge des 2 premiers restaurées - Reliure légèrement postérieure demi-basane fauve (fentes partielles aux mors) - Dos lisse orné (petit travail de ver en queue) - Pièce de titre basane brune (frottée) - Tranches mouchetée de brun - Ex-libris biffé et 1 autre manuscrit au faux titre : M. Rilbeaux.