Lot n° 3

Hugo ADAMI (Brésil, 1899-1999)

résultat :
Estimation :

Nature morte aux fruits, 1925. Huile sur toile signée et datée en haut à gauche. 65 x 81 cm. Encadrement bois. Hugo Adami est né à São Paulo au Brésil dans une famille d'origine italienne. Après ses études d'art, il voyage en Italie où il s’inscrit en 1922 à l’Académie des Beaux-Arts de Florence. Il se lie d’amitié avec Giorgio De Chirico. En 1924 il participe à la quatorzième Biennale de Venise. En 1925 il découvre Paris où il s’éprend de la peinture de Paul Cézanne. De retour au Brésil en 1928, il obtient sa première exposition personnelle à São Paulo. Il fera encore de nombreux voyages en Europe, exposera à la dix-septième Biennale de Venise en 1930, puis s'installera définitivement à Rio en 1940. Notre nature morte, datée de l'époque parisienne, est l’illustration de l’influence cézanienne sur le peintre brésilien. Un artiste rare sur le marché de l’art dont les natures mortes font l’objet de l’intérêt des collectionneurs.