Le Bal masqué, 1947.
Aquarelle sur papier.
Datée « 15.IX.47 » en bas au centre.
Signée et annotée au dos.
29 x 44 cm.
Provenance :
collection de Dimitri Bouchène (1893-1993), peintre, décorateur de théâtre et opéra, dessinateur de mode.
Le projet a probablement été exécuté pour une représentation du ballet Le Bal masqué à La Scala de Milan.
БЕНУА Александр (1870-1960)
Карнавал, 1947.
Бумага, акварель.
Дата 15.IX.47 » внизу, подпись и аннотация рукой А. Бенуа на обороте.
29 x 44 см.
Провенанс : частная коллекция Дмитрия Бушена (1893-1993) – театральный художник, сценограф, декоратор, график, дизайнер моды.
С большой вероятностью, проект выполнен для постановки балета «Карнавал» Милане на сцене Ла Скала