Lot n° 26

Alexandre BENOIS (1870-1960)

Estimation :

La Valse, 1929. Aquarelle sur papier. Signée et titrée en bas à droite, annotée au dos. 30,5 x 47,5 cm. Provenance : collection de Dimitri Bouchène (1893-1993), peintre, décorateur de théâtre et opéra, dessinateur de mode. En 1929, la compagnie de ballet d'Ida Rubinstein présente à Paris le ballet « La Valse » sur la musique de Maurice Ravel, la scénographie est réalisée d'après les projets d'A. Benois, les costumes sont dessinés par D. Bouchene. БЕНУА Александр (1870-1960) Вальс, 1929. Бумага, акварель Подпись, название справа внизу. Аннотация и подпись на обороте. 30,5 x 47,5 см. Провенанс : частная коллекция Дмитрия Бушена (1893-1993) – театральный художник, сценограф, декоратор, график, дизайнер моды. году, труппа Иды Рубинштейн представляет в Париже балет «Вальс» на музыку Мориса Равеля, оформление сцены выполнено по эскизам А. Бенуа, костюмы по проектам Д. Бушена.