Deux projets de décors de théatre, 1930 et 1956.
Le premier pour Diane de Poitiers :
Aquarelle sur papier bleu.
Signé en bas au bord, annotée au dos Diane de Poitiers, 1930, Acte II .
17,3 x 29,3 cm.
Le second sans précision :
Aquarelle sur papier.
Non signée. Datée en bas à gauche « 25.IX.1956 »,
18,5 x 29 cm.
БЕНУА Александр (1870-1960)
Два проекта сцены.
Диана де Пуатье. Синяя бумага, акварель.
Подпись снизу по борту. Аннотация «Диана де Пуатье, 1930, Акт II » на обороте. 17,3 x 29,3 см.
Проект сцены. Бумага, акварель. Дата « 25.IX.1956 », не подписан. 18,5 x 29 см.