Nature morte au faisan et aux raisins.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
67 x 92 cm.
Diverses lacunes de peinture sur les marges et vernis jauni.
Provenance :
resté dans la famille de l'artiste par descendance.
L’artiste se livre ici à un exercice classique, dans la veine des peintures de genre des 17e et 18e siècles. Bouteilles,
pichet et vase forment l’arrière-plan d’une nature morte où le faisan et le plat contenant des grappes de raisin sont mis en
valeur au premier plan. Le cadrage est habile, avec l’angle de table saillant à gauche tandis que la partie droite laisse
apparaître un torchon réaliste dont les plis laissent à penser qu’il vient d’être disposé sur la table pour créer le motif à peindre.