Guy ROTTIER (1922-2013)
Jeu d'échecs insolite, 1987.
Échiquier en relief et pièces en bois.
Pièce unique signée et datée.
Dédicacée sous l'échiquier en 1992.
46 x 46 cm.
Bibliographie en rapport :
"Échiquier en relief mettant en échec tous les jeux existants, 1985", Guy Rottier Architecte de l'insolite, Nice, 1989, p. 61-62.