Lot n° 1

Estimation :

Verseuse tripode, époque Empire, Paris Argent 925 à décor de frises de palmettes, le versoir tête de lion, l'anse en bois noirci à attache feuillagée, le fretel en forme de pomme de pins, pieds griffes. Monogrammée LAY sous le pied. Poinçon au coq (1798-1809), poinçon de maître I ? Hauteur : 34,5 cm Poids brut : 1103 g.