Verseuse tripode, époque Empire, Paris
Argent 925 à décor de frises de palmettes, le versoir tête de lion, l'anse en bois noirci à attache feuillagée, le fretel en forme de pomme de pins, pieds griffes.
Monogrammée LAY sous le pied.
Poinçon au coq (1798-1809), poinçon de maître I ?
Hauteur : 34,5 cm
Poids brut : 1103 g.