ECUELLE A OREILLES en argent. PROVINCE, première... Lot 5
résultat :
Estimation :
ECUELLE A OREILLES en argent. PROVINCE, première moitié XVIIIe siècle. Chaque oreille découpée est ornée d'un décor gravé de buste d'homme barbu sur un socle godronné assorti de tritons de chaque côté, sur fond amati. Frise d'oves et large coquille en chef. Trace d'anciennes armoiries dans un écu ovale assorti de palmes sur le corps. Deux poinçons au bord : cheval ? et cochon. Petit choc.
Haut. 5,2 cm ; Larg. 31,5 cm ; Diam. 18,4 cm ; Pds 379 g.
Expert : Sophie VERGNE