Lot n° 8

résultat :
Estimation :

CORPS DE VERSEUSE en argent. PROVINCE, fin du XVIIIe siècle et DPTS, 1819-1838. Modèle pansu posant sur un piédouche circulaire à ressaut mouluré, bec orné de canaux, anse courbe en ébène à attaches en argent, col mouluré de filets. Initiales DL gravées à l'attache de l'anse. Pied déformé et chocs. Transformations possibles. Haut. 18 cm ; Pds brut 468 g Expert : Sophie VERGNE