Lot n° 14

résultat :
Estimation :

AIGUIERE ET SON BASSIN en argent (925). PARIS, Gabriel-Jacques-André BOMPART, 1803-1809. L'aiguière pose sur un piédouche circulaire bordé d'une frise de feuilles d'eau, à bague godronnée et bague filetée. La panse est gravée d'une large bandeau à décor de rinceaux feuillagés et de cygnes buvant dans de fines coupes d'où sortent des tiges de roseaux. La base du col est soulignée d'une frise de feuilles d'eau. La prise du couvercle est en forme de cygne. L'anse courbe est ornée d'une tête de canard stylisée et feuillagée et, à la base, d'un masque feminin couronné de fleurs. Le bassin est en forme de navette et reprend les motifs décoratifs de l'aiguière : frise de feuilles d'eau et bandeau gravé de cygnes buvant. Aiguière debosselée, base déformée légèrement enfoncée dans le pied (restauration), traces de chocs, rayures (bassin). Haut. (aiguière) 31,3 cm ; Haut. (bassin) 8,5 cm ; Long. (bassin) 36 cm ; Larg. (bassin) 21,6 cm ; Pds total 1326 g. Expert : Sophie VERGNE