Lot n° 22

résultat :
Estimation :

SERIE DE DOUZE COUTEAUX A FRUITS argent (800) et nacre. DPTS, orfèvre PF, ap. 1838 (Minerve, 2e Titre). Manche en nacre, virole à décor de fleurs et feuillages. Dans un coffret marqué LD sur le couvercle en lettres dorées et à l'intérieur : "Paul TALLOIS / 2 Place du Théâtre français / PARIS". Une lame légèrement déformée. Pds brut 387 g. Expert : Sophie VERGNE