Lot n° 38

résultat :
Estimation :

MENAGERE DE TABLE en argent (925) (101 pièces). PARIS, Gustave KELLER, XXe siècle (Minerve). Modèle uni bordé d'un filet, la spatule gravée du monogramme DR. Elle comprend douze couverts de table, douze couverts à entremets, douze couverts à poisson, douze couteaux de table et douze couteaux à fromage (manches en argent fourré, lames en inox marquées G. KELLER / PARIS), un couvert de service à poisson, une pelle à tarte, deux cuillers à sauce (gras / maigre). Manches marqués KELLER. Pds net d'argent (sans les couteaux) 6 142.8 g (environ) ; Pds couteaux 1648g. Expert : Sophie VERGNE