PAIRE DE CANDELABRES en argent (800). TRAVAIL... Lot 42
résultat :
Estimation :
PAIRE DE CANDELABRES en argent (800). TRAVAIL ETRANGER (charançon), orfèvre JR, XIXe siècle. Candélabres à deux branches amovibles courbes posant sur base carrée, fut à pans et base circulaire ornée de feuilles d'acanthe. Prise centrale en forme de flamme. Binets à pans, et bobèches ciruclaire à décor de rais de coeurs. Base empesée de plâtre (le plâtre de l'une cassé dans les angles.
Haut. 30,5 cm ; Larg. 29 cm ; Pds brut 1346 g.
Expert : Sophie VERGNE