Lot n° 318

résultat :
Estimation :

Paire d'encoignures en marqueterie de buis, sycomore, bois de rose, amarante, ouvrant à un tiroir à frise de marguerites, et à une porte à décor d'un vase de fleurs et feuillage et encadrement de filets à grecques. Montants à large pan coupé. Estampillées de J.F.LELEU sur chaque haut de montant et JME - Transition des époques Louis XV-Louis XVI Marbres blanc veinés gris (rapportés) Haut. 86 cm - Larg. 47 cm - Prof. 72 cm Jean-François LELEU, reçu maître en 1764 Référence : Reproduites page 506, Pierre Kjellberg "Le mobilier français du XVIIIe siècle" tome 2. Editions de l'Amateur, 1989