Table de salon en marqueterie de bois de violette,... Lot 320
résultat :
Estimation :
Table de salon en marqueterie de bois de violette, buis, bois teinté vert sur fond de satiné à décor de branches fleuries et feuillagées dans des volutes. Pieds à montant à pans coupés et galbés réunis par une tablette d'entretoise. Ouvre à une tablette écritoire et à deux tiroirs en façade et par un petit tiroir sur le côté droit. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampillée BOUDIN et JME sur le chant de la traverse arrière - Epoque Louis XV (quelques petites restaurations de placage)
Haut. 76 cm - Larg. 49 cm - Prof. 34 cm
Léonard BOUDIN, maître en 1761