ARISTIDE COLOTTE (1885-1955). Pièce unique. Vase... Lot 376
résultat :
Estimation :
ARISTIDE COLOTTE (1885-1955). Pièce unique. Vase ovoïde. Épreuve en cristal soufflé-moulé. Le décor titre taillé à la roue et au burin. Signé COLOTTE vers la base de corps du vase et porte la mention Pièce unique sur la base. Hauteur: 15.5 cm. Diamètre : 15.5 cm. (Accidents).
Bibliographie et œuvres en rapport :
Mireille Mazet - A. Colotte, sculpteur sur verre, sur cristal. Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994.