SWANSON GLORIA : (1899-1983) Actrice américaine.... Lot 5
résultat :
Estimation :
SWANSON GLORIA : (1899-1983) Actrice américaine. Une bonne photographie 8 x 11 en sépia, signée et inscrite, de la jeune actrice dans une pose en costume tête et épaules. Photographie de Gaston et Lucien Manuel (
G. L. Manuel freres') de Paris et portant leur crédit à l'encre sur le bord inférieur. Signée par Swanson à l'encre noire sur l'image et datée de sa main à Paris, 1925. Quelques légères traces d'usure due à l'âge et un peu d'argent sur l'image, ainsi que d'importantes traces d'un ancien montage au verso.
En 1925, Swanson a joué le rôle de Catherine Hubscher dans la comédie romantique muette en costumes Madame Sans-Gene
tourné entièrement en France et réalisé par Léonce Perret.