WASHINGTON DENZEL : (1954- ) Acteur américain, lauréat d'un Oscar. Photographie 10 x 8 signée par Washington, représentant l'acteur debout dans une pose de trois-quarts, témoignant au tribunal, en costume de Steve Biko dans une scène du film dramatique sur l'apartheid réalisé par Richard Attenborough en 1987.
Cry Freedom, qui se déroule en Afrique du Sud à la fin des années 1970. Pour sa performance dans ce film, Washington a été nommé à l'Oscar du meilleur acteur. Signé à l'encre bleue en gras sur l'image. VG