OLIVIER LAURENCE : (1907-1989) Acteur anglais, lauréat d'un Oscar. Une excellente photographie vintage 8 x 10 signée et inscrite d'Olivier dans une pose engageante de la tête et des épaules. Signée à l'encre de stylo plume bleue sur une zone claire en tête de l'image,
Pour Roy, avec des remerciements reconnaissants pour 19. XI. 58, L Olivier". Quelques très légères plis de surface et d'angle extrêmement mineurs, principalement sur les bords blancs, VG.
Provenance : La présente photographie a été dédicacée à Roy Moseley, auteur de plusieurs biographies de stars de cinéma et co-auteur de Damn You, Scarlett O'Hara : The Private Lives of Vivien Leigh and Laurence Olivier
(2011)