COSTA-GAVRAS : (1933- ) De son vrai nom Konstantinos Gavras. Réalisateur franco-grec. Lauréat des Oscars. Surtout connu pour ses films aux thèmes politiques et sociaux, tels que le film primé
Z (1969) ou
Missing (1982). Excellente photographie 8 x 10 signée et inscrite, l'image montrant Gavras à l'extérieur dans une pose à mi-corps lors d'une séance de tournage. Signée à l'encre bleue `
Costa Gavras", sur une zone claire de l'image, également datée de sa main
Paris 13 février 1990". VG