GREENSTREET SYDNEY : (1879-1954) acteur anglais, connu pour ses rôles à l'écran aux côtés de Humphrey Bogart et Peter Lorre dans
Le Faucon maltais (1941) et
Casablanca (1942). Photographie d'époque signée en sépia 8 x 10 de Greenstreet assis dans une pose en demi-longueur. Signée à l'encre bleue au stylo plume sur une zone claire de l'arrière-plan et datée 1943 de sa main. Un très léger pli de surface dans une zone sombre de l'image, sinon à peu près EX.