Lot n° 335

MY FAIR LADY: COOPER GLADYS (1888-1971)

résultat :
Estimation :

[MY FAIR LADY] : COOPER GLADYS (1888-1971) Actrice anglaise, nominée aux Oscars. Cooper a interprété Mrs. Higgins dans la comédie musicale et le film dramatique My Fair Lady (1964), rôle pour lequel elle a été nommée à l'Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque, signée, de Cooper posant de la tête et des épaules, en costume, dans le rôle de Mme Maud Railton-Bell dans le film dramatique Separate Tables (1958). Signée par l'actrice à l'encre bleue avec son nom seul sur le fond clair. Quelques très légers plis mineurs en surface et dans les coins, sinon VG.