NEWTON ROBERT : (1905-1956) Acteur anglais, connu pour son interprétation de Long John Silver dans L'Île au trésor (1950).
L'île au trésor (1950). Rare carte postale d'époque signée de Newton posant tête et épaules dans le costume de Lukey dans le film noir britannique de Carol Reed, Odd Man Out (1947).
Odd Man Out (1947). Signée par Newton à l'encre de stylo plume foncée avec son seul nom dans le bord inférieur blanc. Très légère usure due à l'âge, VG.